新闻资讯

百问百答1~10
点击:262发布时间:2023-07-04

1、建筑业企业资质标准在哪儿能查到?

答:建筑业企业资质标准查询位置:市住房城乡建设委网站(http://zjw.beijing.gov.cn)—>查询中心—>建设工程企业资质标准查询。

2、如果不按照新标准换证,旧版施工资质证书可以用到什么时候?

答:旧版建筑业企业资质证书(施工总承包、专业承包)有效期截至2016年6月30日,旧版建筑业企业资质证书(劳务分包资质证书),在住建部未正式发文取消前,仍然继续有效。

3、注册地在北京的公司要到哪里去申请建筑业企业资质?

答:北京建工集团有限责任公司、北京城建集团有限责任公司、北京市政路桥股份有限公司、北京市政建设集团有限责任公司、北京住总集团有限责任公司、北京城乡建设集团有限责任公司、北京中关村开发建设股份有限公司、中国新兴建设开发有限责任公司及其所属各公司,中国建筑一局(集团)有限公司、中国建筑第二工程局有限公司所属各公司、国务院国有资产管理部门直接监管的建筑企业及其下属一层级的企业向北京市住房和城乡建设委员会申请;其他企业,向其工商营业执照注册住所所在区住房城乡建设委提出申请。

4、国务院国有资产管理部门直接监管的建筑企业有哪些?

答:共计12家,分别是:中国建筑工程总公司(中国建筑股份有限公司)、中国铁路工程总公司(中国中铁股份有限公司)、中国铁道建筑总公司(中国铁建股份有限公司)、中国交通建设集团有限公司(中国交通建设股份有限公司)、中国电力建设集团有限公司(中国电力建设股份有限公司)、中国能源建设集团有限公司、中国冶金科工集团有限公司(中国冶金科工股份有限公司)、中国有色矿业集团有限公司、中国核工业建设集团公司、中国化学工程集团公司(中国化学工程股份有限公司)、中国石油天然气集团公司、中国石油化工集团公司。

5、申请资质除网上申报外,还要提供书面资料么?

答:自2019年4月1日起北京市住房城乡建设委负责许可的建筑业、工程监理企业资质新设立、增项、升级、延续等业务,企业登录市住房城乡建设委官方网站—网上办事大厅上传电子资料后,在受理环节服务窗口只收存《资质申请表》、承诺书,不再收存其他纸质材料。对申请公路、水利、通信、电力等方面资质的,申报材料、受理审查等原工作流程不变。

具体要求请参阅市住房城乡建设委网站(http://zjw.beijing.gov.cn)操作指南栏目。

6、企业只能从最低等级开始申请资质吗?

答:新设立企业只能从最低等级申请,但涉及企业重组、合并、分立、等情况的,根据《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》(建市【2014】79号)文件的规定办理。

7、具有设计资质的企业可以直接申请高等级的资质么?

答:已取得工程设计综合资质、行业甲级资质,但未取得建筑业企业资质的企业,可以直接申请相应类别施工总承包一级资质。

8、企业取得资质多长时间后可以申请升级?

答:企业申请资质升级不受年限限制,但需逐级晋升。

9、具有施工总承包资质的企业(下称总承包企业),可以申请增项专业承包资质或劳务分包资质吗?

答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

10、具有专业承包资质的企业(下称专业承包企业),可以申请增项施工总承包、专业承包或劳务分包资质吗?

答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。


分享到: